Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1034, Lote # 53

IRMA PALACIOS
(Iguala, Guerrero. 1943 - )

Hilos de luna
Firmado y fechado 196 al frente. Firmado y fechado 1996 en el bastidor
Óleo sobre tela
Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2021.
Inició sus estudios en La Esmeralda, donde acudió al taller libre del maestro Reyes Haro y fue alumna de Francisco Castro Leñero. Fue una etapa de arduo aprendizaje, hasta que logró hallar su propio estilo, el cual se caracteriza por el uso de materiales terrosos, influencia de su admiración de la cultura oaxaqueña, y colores oscuros provenientes del informalismo español.
Ya habiendo despegado como una artista formal, fue distinguida con la beca Guggenheim y la beca del Sistema Nacional de Creadores, además fue acreedora al Primer Premio en la I Bienal de Pintura Rufino Tamayo, el Premio de Adquisición del Salón Nacional de Artes Plásticas del Palacio de Bellas Artes y ganadora del Segundo Premio del Salón Internacional de Estandartes en el Centro Cultural Tijuana.
Fuente consultada: MASRI, Isaac, et al. Variantes. Ocho Pintores. México. Impronta Editores, 1999, pág. 112.

190 x 150 cm
Estimado $160,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote